Проводники ко внутреннему счастью

Проводники ко внутреннему счастью

Ничего экстраординарного, кроме атмосферы

Летом фонд устроил кулинарный праздник для многодетных семей, переживающих сложные социальные обстоятельства. На тот момент наш сайт был на реструктуризации, поэтому делимся своими впечатлениями сейчас.

Назвали мы мероприятие «День, проведенный со вкусом». В программе праздника были кулинарный мастер-класс с шеф-поваром ресторана Ла Кухня, конкурсы для детей и взрослых, большое шоу мыльных пузырей и вручение домашних подарочков.  Кажется, ничего экстраординарного, кроме атмосферы. Она, по отзывам участников, была такой, как надо, чтобы отдохнуть.  Но помимо этого есть особый эффект таких семейных праздников. Они дают ощущение доброты вокруг. Семьи приходят на праздник будто в другую большую семью. Домой они уносят с собой желание добавить новую частичку гармонии в отношения у собственного очага.  

Немного о воздушном настроении

Началось все с воздушного настроения. Наши друзья – сотрудники Ла Кухня —  украсили зал ресторанчика сотней воздушных шариков, которые покрывали пол. Это стало первым лайфхаком на тему «как создать непринужденную атмосферу для 55 детей и 27 взрослых». Кто бы мог подумать!

Шарики не просто создали яркий антураж. Они стали во время пауз между развлечениями тем, что позволяет гостям легко перезнакомиться, родителям почувствовать легкость бытия, детям — придумывать разные способы управления «красочным воздухом». И все было очень непосредственно с самого начала благодаря шарикам.

Чудо пространства доверия

Каждый участник праздника был волен делать, что ему хочется. Выбор был невелик, но он был: петь песни, потанцовывать, участвовать в конкурсах-угадайках с клоунами, играть в волейбол с шариками или сидеть в креслах, потягивая морс, и наблюдать за происходящим. Мы старались только предугадывать потребности, но их не формировали. Именно это, похоже, удивительным образом трансформировало пространство Ла Кухни – оно превратилось в территорию доверия. Дети играли в какие-то мгновенно придумываемые игры, трогательно держались в танце друг за друга, пели, а взрослые уютно сидели в обнимку с детьми во время пауз, говорили теплые слова малознакомым людям вокруг, отдыхали от житейских забот.

Сэндвич взаимодействия

Когда начался кулинарный мастер-класс от шеф-повара Ла Кухни, за разделочным столом собралось человек 50, но приготовление сэндвичей шло быстро, потому что аппетит управлял процессом. Детям помладше помогали взрослые, старшие – сами ваяли многослойные бутерброды, чтобы потом дать конкурсное название своим произведениям и быстро «накормить семью».  Самое ценное в мастер-классе то, что он объединил всех за общим занятием, заставил родителей с интересом взаимодействовать с детьми.  Это был свежий эмоциональный опыт в эпоху «времяпоглащающих гаджетов».

Лучиться и пузыриться от счастья

Шоу мыльных пузырей, которое завершало праздник семейного расслабления, увлекло всех до единого, потому что это сказочно.

Есть такая волшебная история. В незапамятные времена на Землю из Вселенной опустились чудесные существа. Так им понравилось тут, что они решили оставить частичку себя, которая могла жить, соединившись с человеком. Назвали они эту частичку Себяка. Суть Себяки — лучиться и пузыриться от счастья. С тех пор каждому человеку дано внутреннее счастье.

Счастливое семейное времяпрепровождение – это пополнение копилки ценных для ребенка воспоминаний, которые в будущем станут проводниками к его внутреннему счастью.

Добрые последствия

Эффект таких мероприятий почти всегда позитивный. Психологи отмечают, что часто:

  • возникает новая объединяющая эмоциональная связь между членами семьи;
  • родитель вдруг видит ребенка со стороны и открывает для себя какие-то его новые замечательные качества и способности, становится внимательнее и добрее;
  • среда групповых праздников вовлекает и заставляет взаимодействовать родителей и детей;
  • взрослые смотрят на другие семьи, обмениваются опытом и находят что-то полезное, что можно применить в своей семье. Ведь человек не может научиться у себя, он  развивается благодаря усвоению внешней информации.

Мотивация для нас

Мы всегда волнуемся, когда организуем «праздники»: будет ли полезно и востребовано. Наша противотревожная пилюля и мотивация для развития – это отзывы и рассказы о последствиях. Читая отзывы, вы можете разделить с нами радость соучастия в жизни семей:

  • «Спасибо за праздник! Удалось и повеселиться, и отдохнуть всласть. Дети были рады, я очень довольна. Удачно разместили все в Ла Кухне»
  • «От всей души благодарим команду, устроившую великолепный праздник! Это чудо, радость фонтан позитива. Светлые эмоции. Это вкусно!»
  • «Столько теплых слов и внимания, добра!»
  • «Спасибо ОГРОМНОЕ! Красота и волшебство. Еще раз спасибо от моих мальчишек. Они в восторге!»
  • «Вы с таким теплом и заботой подготовили для нас это мероприятие».

И такие вот последствия, о которых нам рассказали участники:

  • Мама Анна (имена изменены) увидела сына с новой стороны. Его порывистость и несговорчивость уступила место спокойной внимательной заботе о младшем братике.
  • Сын мамы Надежды был вдохновлен мастер-классом и наутро приготовил завтрак для всей семьи, чего раньше не случалось.
  • Мама Елена, у которой в семье есть малыш с синдромом Дауна, счастлива, что первый раз за очень долгое время смогли выйти куда-то всей семьей, где можно действительно отдохнуть и не опасаться, что на ребенка будут косо смотреть.

Спасибо нашим партнерам, кто помог организовать праздник! Спасибо нашим друзьям, взрослым и детям, за пространство доверия и наполнение копилки добрыми воспоминаниями!