Новости

Почему так сложно сказать «нет» и причём тут контекст?

Большинство из нас привыкли оправдываться, когда отказываем кому-то. Сказать «нет» без объяснения причин кажется страшным и неловким. Но что, если это только кажется?..

Психолог БФ «Дела семейные» Илья Адешкин провёл необычный тренинг на площадке «Мой семейный центр ТиНАО», где участники учились отказывать - экологично для себя и не токсично для других.

Юноши работали в тройках:
  • Один настойчиво предлагал (разное: от безобидного до шокирующего и нелепого).
  • Второй отвечал только «нет» — без объяснений и извинений.
  • Третий наблюдал за реакциями.

Потом менялись ролями и рефлексировали.

В результате тренинга ребята пришли к выводам, что иногда отзывать и не объяснять причины - это нормально, иногда-даже необходимо. Так как многое зависит от контекста. Например, если на вас давят через вину и таким образом хотят переубедить, зачем тут что-то объяснять манипулятору? В близких отношениях или в команде, где важно доверие, объяснение будет только на пользу.

Потому важно тренировать:
  • умение отстаивать свои границы, не ущемляя других
  • умение проявлять психологическую гибкость
  • умение не бояться быть «неудобным» для других.

Там, где это уместно:
✅ Отказ без объяснений работает и не разрушает отношения
✅ Давление перестаёт пугать — не реагировать на него - это нормальная устойчивость к манипуляциям.
✅ Чужой отказ — это не отвержение, а просто обозначение границ.

Спасибо всем участникам за смелость, а сотрудникам МСЦ ТиНАО — за ставший привычным тёплый приём! Впереди новые встречи.
Подростковый клуб