Вселенная для души

Вселенная для души

Уже два месяца работает наш проект «Основы жизни» — Клуб интересов несовершеннолетних. За это время кое-что произошло.  Участники клуба начали создавать новую Вселенную, в которой жители наделены качествами, несущими добро миру и помогающими бороться со злом. Мир – на огромном ките. Демоны стали теснить жителей к хвосту кита. Чтобы победить, нужно изучить демонов и стать сильнее. А началось все с того, что одна из участниц пришла на встречу со своими рисунками-комиксами и стала рассказывать о персонажах и вызовах, которые им бросает жизнь. Рассказ был мастерским, поэтому старшие подростки взялись за эту спонтанно возникшую задачу с горящими глазами.

При рисовании Вселенной на поверхность выходит подростковое гиперощущение справедливости: чтобы все было максимально честно, открыто.  Во время такого творчества прорабатывается, как это называют психологи, «травма» несправедливости, с которой юные люди встречаются, но не могут объяснить ее причину.

Сейчас идет скрупулезная разработка персонажей: внешний вид, качества, характеристики. Одна из создателей этого сложного честного мира всерьез занимается сейчас разработкой психологических черт героев Вселенной. Через персонажей реализуется желание иметь такие навыки и возможности, которые подростку пока не подвластны. Это своеобразная ролевая игра, как в детстве, но гораздо серьезнее, с проживанием через персонажа поведенческого опыта, который пока не достижим в реальности.

Родилась даже такая идея — не просто сделать комиксы, а создать настольную игру, которая будет помогать подросткам преодолевать психологические сложности в общении и понимании других людей, мотивов их поступков.

Психолог проекта Аза Гезгу рассказывает, что когда вокруг подростка принимающая среда, его готовы слышать и дают понять, что он важен и нужен, то проявляются его лучшие черты и качества. Происходит кристаллизация сильных сторон личности, ее уникальности, а это один из самых верных путей к профессии для души.

Чем, кроме Вселенной, занимаются подростки в своем Клубе, какой терапевтический эффект у игры в говорящий мяч и заплетании косичек мы расскажем в ближайшее время.  Главное, что специалисты фонда отмечают, что с каждым занятием дети становятся все более открытыми, учатся договариваться и отстаивать свои границы, успешно разрешать конфликтные ситуации и помогать себе и другим. Подростки стали помогать мамам по дому – а это серьезное заявление на взросление и сочувствие.